Из-за отсутствия договора в материалах дела, суд вынес решение, сославшись на него. Истец желает отменить решение в апелляции, опасаясь вмешательства в материалы дела. Как обезопаситься

• г. Уфа

Здравствуйте!

Суд вынес решение и в решении сослался на договор, которого нет в материалах дела. Истец указал этот договор общем перечне в приложении к иску, но сам договор в приложении к иску в материалах дела отсутствует. На этом основании хочу отменить (изменить) решение в апелляции. Но есть опасения, что этот договор могут подсунуть в материалы дела уже после вынесения решения. Дело в том, что опись материалов дела и протокол судебного заседания составлены таким образом, что позволяют заменить один договор на другой. С делом знакомился 2 раза (до и после вынесения решения). И оба раза все сфотографировал. Является ли это гарантией того, что не подменят один договор на другой или может потребовать, чтобы в описи материалов дела и в протоколе судебного заседания указали точные названия всех документов?

Ответы на вопрос (1):

Фотографии не дадут никакой гарантии, их просто никто не будет смотреть. Единственная гарантия - копия протокола - заверенная судом. Я не думаю, что судья или секретарь суда решатся на явный подлог.