Сын заканчивает в 19 лет техникум-агроном, дадут ли отсрочку при поступлении в университет МВД России?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ранее, по окончании техникума, выпускники могли рассчитывать на отсрочку, если поступали в ВУЗ на очную форму обучения. В настоящее время такая отсрочка официально исключена за вычетом единственного случая:

- первая отсрочка от армии была получена в заведениях среднего общего образования и гражданин поступает на программу бакалавриата, специалитета или магистратуры, не имея диплома по соответствующему направлению обучения.

Иначе говоря, если техникум, который закончил Ваш сын относится к образовательному учреждению среднего общего образования (а не среднего специального), то такая отсрочка возможна.

В противном случае ваш сын может быть призван в армию на общих основаниях.