И законно ли требование мужа на определение доли ребенка в еще не купленной моей квартире?

• г. Юрьев-Польский

В браке с мужем построили дом. большой котедж площадью 150 квадратных метров с гаражом и земельным участком 8 соток. Был развод 2 недели назад. Муж за этот дом мне предлагает 1 миллион рублей. Я знаю что дом стоит больше. Место проживания ребенка мы не определяли через суд. Ребенок совместный и хочет жить с его родителями. Ему в сентябре 5 числа будет 10 лет. И выделяя мне этот миллион муж настаивает чтоб там в той квартире которую я куплю на эти деньги обязательно была доля ребенка а не просто прописка. Сейчас сын прописан в квартире с мужем где собственник мать мужа. Подскажите мне стоит ли судиться по разделу имущества и нанимать адвоката если дом не оформлен как жилое помещение хотя там даже сделан внутренний ремонт и три года как подведены и эксплуатируются все коммуникации.? И законно ли требование мужа на определение доли ребенка в еще не купленной моей квартире? Я работаю не алкоголик и не наркоман. Муж на сегоднешний день является безработным уволенным из органов МВД.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана!

Если у Вас с мужем не получается решить вопрос мирным путем, то все дороги ведут в суд. Однако, я бы Вам посоветовал сначала оценить дом, если Вы говорите что он стоит гораздор больше! Оценщик оценит дом, и договоривайтесь с мужем на ту половину суммы, на кот. оценщик оценит дом. Если Вы не договариваетесь, обращайтесь в суд, Вы должны будете заявить все совместно нажитое имущество. Скорее всего суд назначит независимую экспертизу по оценке всего имущества, после этого вынесет решени. От всего имущества Вам достанется половина имущества, кот. в последствии Вы можете продать мужу. Требование мужа на определение доли ребенка еще не купленной квартире не законно, поскольку квартиры у Вас еще нет, а Управление опеки и попечительства свое согласие при таком раскладе ни на что не даст.