Уголовное дело в Германии за ношение газового баллончика.
597₽ VIP

• г. Орёл

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Отдыхаю в Германии. На меня в Германии завели уголовное дело за ношение газового балончика (был куплен в России "от собак и злых людей") Оформили протокол взяли домашний адресс в России и отпустили. Сказали, что придет по указанному адресу письмо. Какое наказание грозит и что будет в России по моему делу?

Ответы на вопрос (10):

В ч. 1 ст. 61 Конституции РФ прямо сказано, что российские граждане выдаче другому государству не подлежат.

В этой связи Вас не выдат Германии

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации

1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

Статья 13. Выдача лиц, совершивших преступление

1. Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации и находящиеся на территории Российской Федерации, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором Российской Федерации.

В России ничего не будет, т.к. дело будут рассматривать в Германии по месту совершения нарушения - ответственность будет по законодательств Германии, т.к. посягательство на объекты охраны в Германии. Дело видимо рассмотрят без Вашего участия, т.к. живете в РФ, но известить обязаны. Проблемы могут быть с исполнением приговора или иного акта, т.к. оно может потребовать наличия международного договора между РФ и Германией.

УК РФ Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации

Добрый день.

В России вам ничего не будет за это, потому что в России это не уголовно наказуемое деяние, и, даже, не административное правонарушение. Ничего вам не будет. Единственное, если в Германии, вынесут, например, штраф, то нужно будет оплатить, иначе проблемы могут быть в дальнейшем с шенгенской визой.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Статья 3. Принцип законности

1. Преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только настоящим Кодексом.

Здравствуйте! Так а при чём тут Германия и РФ вопрос в другом согласно ст 12 УК РФ. Вот в России это не является уголовным преступлением. Возможно в Германии это штраф и не более.

Здравствуйте

Для решения этой ситуации лучше обратиться к адвокату для защиты Ваших интересов в Германии.

На газовом баллончике (который разрешен в Германии) обязательно должно быть указано, что он предназначен для защиты от собак и других животных пометкой «zur Tierabwehr». Зачастую, такие спреи так и называются – Tierabwehrspray. Без маркировки «zur Tierabwehr» баллончик с перечным газом не разрешен в Германии. Поскольку капсаициновые (перцовые) субстанции в Германии к применению против людей запрещены. На нем также должен быть на определенный номерной знак.

Обладание газовым баллончиком без специальных пометок в соответствии с § 52 абз. 3 „Waffengesetz" (закон об обороте оружия в Германии) квалифицируется как уголовное преступление, а именно, проступок, за который предусматривается наказание в виде лишения свободы до 3 х лет либо денежного штрафа.

В отношении Вас судом возможно будет вынесено решение о наказании. Его можно обжаловать в течении двух недель.

§153 а Уголовно-процессуального кодекса Германии введено условное прекращение уголовного процесса. В соответствии с данным параграфом наличие вины признаётся, но тяжесть вины не препятствует освобождению. При этом правонарушитель искренне раскаивается в содеянном. Так, с согласия суда и обвиняемого, прокуратура может условно отказаться от предъявления публичного обвинения, и дело закрывается. Однако при этом выносится постановление суда, обязывающее обвиняемого в счёт искупления вины выплатить денежные суммы в пользу общественно полезной организации или государственной казны.

В соответствии с §153 Уголовно-процессуального кодекса Германии наличие вины также имеет место, однако она настолько мала и незначительна, что суд с согласия всех сторон может принять решение о закрытии уголовного процесса за малозначительностью совершённого проступка при наличии важных аргументов в пользу обвиняемого.

О назначении судебного разбирательства Вас уведомят письмом. Вы можете не присутствовать на суде. Суд рассмотрит эту ситуацию и вынесет решение. Вот его можно обжаловать.

Если назначат штраф, то лучше оплатить (если не будете обжаловать), т.к. впоследствии будут проблемы в дальнейшем в посещении европейский стран.

По российскому законодательства в Ваших действиях нет преступления и правонарушения. И поэтому Вы не будете наказаны в России.

Правоохранительным органам Германии Вы не будете выданы по запросу Германии, т.к. российские граждане не выдаются другому государству.

Удачи Вам.

Если вас выпустили, то вас не выдадут в Германию из РОссии на основании ст.61 УК РФ, а поскольку в России данное деяние в виде ношения газового баллончика не является преступлением, то к ответственности и в РОссии вас не привлекут. Единственное неудобство-вы не сможете больше поехать в Германию.

Это лучший ответ

Добрый день! Согласно законодательству Германии ношение газового балончика имеют право только те лица, которые имеют на это соответствующую лицензию.

Однако обладание газовыми баллончиками возможно также и без наличия лицензии. Главное требование при этом – это выполнение ряда условий, которые обязательны к соблюдению, для того чтобы не возникло проблем с законом.

Последствия обнаружения у Вас газового баллончика без пометки «для защиты от животных» или номерного знака на нем, в случае отсутствия разрешения на ношение такого баллончика, могут привести к очень плачевной ситуации. Вас могут привлечь к уголовной ответственности. Поскольку обладание такого рода баллончиком в соответствии с § 52 абз. 3 „Waffengesetz" (закон об обороте оружия в Германии) квалифицируется как уголовное преступление, а именно, проступок, за который предусматривается наказание в виде лишения свободы до 3 х лет либо денежного штрафа.

Если оформив протокол Вас отпустили, взяв домашний адрес в России, то домой придет письмо с решением о Вашем наказании в виде штрафа.

В России же Вам никакого наказания не будет, так как в нашей стране ношение и хранение газовых баллончиков разрешено.

Штраф необходимо будет оплатить, иначе проблемы могут быть в дальнейшем с поездками в Германию.