Как передать филиал муниципального учреждения в другую организацию?
₽ VIP

• г. Махачкала

Существует филиал муниципального учреждения. Необходимо этот филиал каким нибудь образом со всем персоналом, учащимися и имуществом передать или преобразовать в филиал другого муниципального учреждения.

Ответы на вопрос (1):

Зухра, добрый день! Такой перевод возможен.В соответствии со статьёй 13 Федерального закона от 12.01.96 N 7-ФЗ (ред. от 04.06.2011) "О некоммерческих организациях" некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения или реорганизации другой некоммерческой организации такой же организационно-правовой формы и в случаях, предусмотренных федеральными законами, в результате реорганизации в форме преобразования юридического лица другой организационно-правовой формы.

. Решение о создании некоммерческой организации в результате ее учреждения принимается ее учредителями (учредителем). В отношении бюджетного или казенного учреждения такое решение принимается в порядке, установленном:местной администрацией муниципального образования - для муниципальных бюджетных или казенных учреждений.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ). Согласно статьи 17 данного Закона, изменение типа государственного или муниципального учреждения не является его реорганизацией. При изменении типа государственного или муниципального учреждения в его учредительные документы вносятся соответствующие изменения.

2. Изменение типа бюджетного учреждения в целях создания казенного учреждения, а также изменение типа казенного учреждения в целях создания бюджетного учреждения осуществляются в порядке, устанавливаемом:

- местной администрацией муниципального образования - в отношении муниципальных бюджетных или казенных учреждений.

Кроме этого, посмотрите в Положении о филиале... С уважением