Уволились с работы на севере, но расчет составил всего 5000 рублей из-за вычета за специальную одежду - законно ли это?

• г. Ижевск

Мой муж уволился с работы (работал на севере) и ему пришел расчет 5000 руб. мы позвонили что бы узнать почему так мало они сказали что вычли за спец. Одежду (11000 руб.) хотя в договоре написано что работодатель представляет спец. Одежду. Хотела бы узнать законно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Спец одежда выдается 1 раз в год, при увольнении работник должен сдать спецодежду, если он относил ее менее 6 месяцев. Или выкупить по остаточной стоимости, согласно расчета естественного износа. Если с момента выдачи спец одежды прошло более 6 месяцев выплачивать не нужно.

Уважаемая Татьяна!

Разумеется, это незаконно. Рекомендую Вам обратиться к квалифицированному юристу за помощью, стоимость своих услуг он взыщет с работодателя и сделает все как надо. Самостоятельно Вам решить вопрос будет сложнее.

Если такой возможности нет - Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру, которые в случае подтверждения изложенных Вами фактов могут оштрафовать работодателя и могут вынести представление об устранении нарушений Ваших прав.

Согласно ст. 392 Трудового кодекса за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

В силу ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

В вашем случае, в качестве морально вреда, скорее всего взыщут от 10 до 20 тыс. руб.

Никаких пошлин при обращении в указанные правоохранительные органы платить не нужно.

Успехов Вам!

С уважением, Блинов А.Е.