Место подачи искового заявления по административному делу в отношении УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве

• г. Москва

Исковое заявление по административному делу (ответчик УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве) подается в суд по месту нахождения истца или ответчика?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ №5 от 24 марта 2005 года

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела, а военнослужащими (гражданами, проходящими военные сборы) - в гарнизонный военный суд (статья 29.5 КоАП РФ).

При определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол. Проще говоря, жалоба подается в Суд по месту рассмотрения дела об административном правонарушении.

Здравствуйте, Дмитрий Михайлович! Благодарю Вас за ответ, но в моем случае подается не жалоба, а исковое заявление Об установлении даты окончания срока отбытия наказания по административным правонарушениям! В моем случае заявление подается в районный суд или мировому судье судебного участка по месту нахождения ответчика? Спасибо за ответ!

Добрый день. Видимо вы обжалуете действия гос. органа в рамках КАС РФ подав административное исковое заявление? Тогда в районный суд по месту нахождения ответчика.