Что происходит с непогашенным кредитом у умершего родственника и возможность получения копии договора

• г. Волгоград

Здравствуйте! Если у умершего родственника был кредит, который он не успел погасить. Продолжают ли начисляться проценты и штрафы? Можно в банке запросить копию договора? Может ли банк отказать выдачи копии?

Ответы на вопрос (2):

Вы в данном случае для банка постороннее лицо, банк вам ничего не выдаст

Если вы вступите в права наследования и банк обратиться к вам с иском о взыскании задолженности, тогда и сможете ознакомиться.

Может отказать, поскольку это банковская тайна в силу норм ФЗ "О банках и банковской деятельности". На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.