Какие законные способы решения проблемы с наследованием квартиры не в Москве, если невозможно договориться с другими наследниками?

• г. Москва

Вопрос заключается в следующем - мой сын является наследником 1/3 квартиры не в Москве. Договориться с другими наследниками нет возможности. Они уже несколько лет единолично пользуются этой квартирой. Какие существуют законные (с указанием закона или нормативного акта) способы решения проблемы?

Заранее благодарна,

Алёна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алёна! Ситуация на самом деле патовая т.к. квартиры, находящиеся в собственности, принудительному обмену не подлежат. В этой ситуации можно предложить другим наследникам выкупить принадлежащую Вашему сыну долю или попробовать её продать, что практически невозможно т.к. там проживают люди.

С уважением,

Он может подать иск о нечинении препятсвий к пользованию квартирой, определить порядок пользования квартирой и вселиться в нее. Если ему это не нужно, то может распорядиться своей долей - продать с соблюдением ст.250 ГК РФ - сначала предложив купить сособственникам.Если откажутся - продать любому. Но следует учитывать, что продать он сможет конечно ниже рыночной стоимости этой доли. Но сможет при желании продать.