В каких случаях аварийная квартира выкупается у собственника?

• г. Петрозаводск

Здравствуйте, аварийная квартира у собственника выкупается в каких случиях? Имеется акт о аварийном состоянии и сносе дома, от 2013 г, дом не попал в программу соответственно.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый вечер! Выкуп квартиры у собственников аварийного дома осуществляется в случае изъятия земельного участка, на котором расположен дом для государственных или муниципальных нужд

В соответствии со ст.32 Жилищного кодекса РФ

жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, осуществляется в порядке, установленном для изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Проще говоря, орган местного самоуправления на территории которого расположен признанный аварийным многоквартирный жилой дом должен принять соответствующее решение об изъятии земельного участка, на котором расположен этот дом. Тут очень длительная процедура и для этого нужна воля и желание Администрации, а также наличие денег в бюджете для выплаты возмещения в связи с изъятием. Советую обратиться с письменным заявлением в Администрацию с подобным вопросом.