Спор о собственности - кто имеет право на квартиру, купленную с использованием жилищного сертификата?

• г. Москва

В 2008 г. мама получила жилищный сертификат от Мин. обороны с условиями: 1/2 доли на меня, 1/2 доли на себя в общедолевую совм. Собственность. Купили однокомн. Кв-ру в Подмосковье. Через год мы квартиру продали, и с моей доплатой купили 2-комн., но оформили на маму, т.к. я была замужем. Все сделки совершала я по доверенности, все суммы проходили вбелую через мои банковские счета, выписки, и движения средств, думаю, можно будет достать в банках. Я недавно развелась, но мама отказывается считать, что я имею права на эту квартиру. Получается, она оставила меня с 2-летним ребенком без жилья. Из ведомственной квартиры мы еще не выписались, но мама хочет ее освобождать, там я жить не собираюсь, это в Мурманской обл. Мой ребенок прописан у бывшего мужа пока. Могу ли я доказать, что имею право на половину квартиры (или больше, т.к. доплата была моя)? Если да, то можно ли принудить маму продать квартиру и разделить деньги? Или как? Спасибо, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Я Вам выскажу свое мнение, а Вы задайте вопрос еще и еще раз, чтобы услышать мнение других юристов, если не выскажут в данном вопросе.

Я считаю, что можно пробовать лишь взыскать некую сумму (стоимость доли плюс доплата), а не признать за собой право собственности на долю в праве на квартиру. Почему именно деньги, а не долю в праве на квартиру: потому что Вы сами, по доверенности, как Вы пишете, оформляли и заключали данную сделку. То есть, сами решили оформлять всю квартиру на маму. Чделка не проходила за Вашей спиной (например, по Вашей доверенности)..

С уважением,

Харченко О.В.