Продавцы ищут новых покупателей после продажи квартиры - что делать и есть ли право расторгнуть договор?

• г. Тверь

Здравствуйте вчера купила квартиру сдали документы в мфц и сегодня узнала что продавцы ищут новых покупателей еще что мне делать? Отказываться от квартиры не собираюсь имеют ли они право расторгнуть договор до получения свидетельства на собственность (9 дней) сегодня второй день и вернут ли они мне день если получили их перед подачей сделки в договоре прописано что сумма получена полностью и подписана.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Договор верно составлен? Вы деньги передали? Есть риски и судебные разбирательства.

Здравствуйте!

Расторгнуть договор по желанию, в т.ч. если, например, нашли более выгодного покупателя, нельзя. Для этого нужны иные предусмотренные законом основания. Например, какие-либо нарушения с Вашей стороны. Односторонне продавец может прекратить регистрацию перехода права на Ваше имя. Если это произойдет, Вам необходимо будет обращаться в суд с иском к продавцу о регистрации Вашего права.

Договор составлен что получили деньги перед сдачи документов. Они подписали что деньги получены в полном обьеме.

Расторгнуть Договор можно только по соглашению Сторон или в судебном порядке, если в вашем Договоре не предусмотрено иное. С момента государственной регистрации Вы станете собственником квартиры. Соответсвенно, если после вашего Договора будут заключены другие Договоры купли-продажи этой квартиры, то после государственной регистрации Вашего права собственности отобрать у Вас квартиру они уже не смогут.

Если Ваше право собственности не будет зарегистрировано, Вам нужно обратиться в суд.

п.61 Постановления Пленумов Верховного Суда №10, Высшего Арбитражного Суда РФ №22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» указано, что если продавец заключил несколько договоров купли-продажи в отношении одного и того же недвижимого имущества и произведена государственная регистрации перехода права собственности за одним из покупателей, другой покупатель вправе требовать от продавца возмещения убытков, вызванных неисполнением договора купли-продажи.

ГК РФ Статья 398. Последствия неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь

В случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность, кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях. Это право отпадает, если вещь уже передана третьему лицу, имеющему право собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Если вещь еще не передана, преимущество имеет тот из кредиторов, в пользу которого обязательство возникло раньше, а если это невозможно установить, - тот, кто раньше предъявил иск.

п. 1. ст. 450 ГК Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

п.2 чт. 450 ГК 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора

.