Муж хочет передарить жене дом, который был подарен бабушкой в 2001 году, после пожара и восстановления в 2012 году

• г. Владимир

Мужу дом был подарен бабушкой в 2001 году. В 2012 году произошел пожар и восстанавливали дом мы вместе в браке. Муж сейчас хочет подписать дом на меня. Может ли он передарить его супруге?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если данное имущество принадлежит его на праве собственности, то он вправе его подарить своей супруге. Удачи Вам!

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.