Как обезопаситься при покупке половины дома и оформлении договора с владельцем второй половины?

• г. Уфа

Оформляю договор купли продажи половины дома с владельцем второй половины на сумму 510 тысяч рублей, но оплачиваю только 160 т. р.На остальные 350 т. р.хотим составить договор купли-продажи с владельцем второй половины дома нашей доли недвижимости, находящейся на его участке. Доли пока не оформлены ни им,ни нами. Как обезопасить себя, если владелец не захочет выкупать нашу долю и начнёт требовать полной выплаты, т.е.ещё 350 т. р.?Сможет ли он продать свой участок вместе с недвижимостью, в которой находится наша доля. Наши доли присуждены нам решением суда, решение вступило в силу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Не совсем понятно описаная ситуация с половинами долей. Обезопасить себя можно подписав предварительный договор, предусмотрев в нем штрафные санкции за отказа от его исполнения. На покупку недвижимости, в которой находится Ваша доля, Вы имеете преимущественное право покупки. В случае продажи без Вашего ведома, сделка Вами может быть обжалована в суд.

Спросить
Пожаловаться

Сосед по Суду (Мы не ходили) выделил из общей долевой собственности свою долю. В Решении Суда наше право не признали на долю. В регистрации нам отказали, так как нет Судебного Решения на нашу долю.

Вопрос: какие иски подавать в Суд, чтобы был документ для регистрации права на дом и участок (3/7 наша доля и выделенная доля соседа-4/7)

Имеется участок 7 соток и жилой одноэтажный дом на два хозяина. Нам принадлежит ½ части доли дома и земельного участка (имеется свидетельство права собственности). Наша половина приватизирована, вторая муниципальная. Месяц назад приходила комиссия и признала муниципальную сторону дома непригодной и аварийной для жилья. Сказали что они в очереди на переселение. Нашу половину не обследовали т.к. она приватизирована. Интересует вопрос: как нам получить или выкупить вторую половину земельного участка в свою собственность. По каким критериям будут рассчитывать сумму второй половины. И сможет ли муниципалитет продать третьему лицу долю участка без нашего ведома?

Имеем дом в деревне на 2 хозяина, наша половина приватизирована нами и земля под нашей половиной нами куплена, во второй половине дома приватизировано только жильё,а земля под ней никак не оформлена. Во второй половине никто не живёт,хозяйка хочет её продать, но никто её не покупает, её половина уже разрушается-окна выбиты, крыша течёт и заливает и наш потолок, можно ли нам выкупить или взять в аренду землю, которая находится под её половиной? Как нам правильно поступить и куда обратится по поводу разрушающегося дома? На наши просьбы по ремонту её половины она никак не реагирует, а дом разрушается всё больше.

Как вступить на долю наследство

9 лет назад наш отец умер и мы дети не заявили свои права на половину доли дома, автомашины, прицепа и гаража ведь половина от всего этого должны были принадлежать нашему отцу как совместно нажитое имущество в браке с нашей матерью, теперь мать пытается нас детей обделить. Можно ли что нибудь сделать что бы потребовать свои доли из доли отца у нашей матери?

Дом этот оформлен на маму, и был куплен фиктивно у нашей бабушки (по линии отца) этот дом был вторым жильём но там никто не проживал все мы вместе проживали в городской квартире. Была также автомашина, прицеп и гараж но наша мать всё это продала но с нами детьми не с кем не поделилась единственное мы шестеро детей вступили только в долю наследства по квартире из половины отцовской доли. Всё это было куплено нашим отцом но оформлял на нашу мать.

Мы дети имеем право на долю наследства отца от совместно нажитого имущества всего что было при жизни отца?

Помогите пожалуйста решить нашу проблему. У мужа есть доля в доме и земельном участке 1/3. площадь дома 57 кв м, земли - 528 кв м. Второй сособственник его мать - у нее 2/3 доли. Доля мужа не выделена. Кадастровй номер присвоен, земля межеванная. В доме проживают - наша семья, мы с мужем и двое малолетних детей, свекровь, брат мужа с сожительницей и дочерью, прописаны муж, наши дети, свекровь и брат. Как нам выделить свою долю в доме и земле?

Можно ли сдать свою долю в квартире без согласия одного из собственника? Мы живем за границей. Развелись. В квартире 3 доли. Сын совершеннолетний. Муж хочет продать свою долю так как мы свои доли продавать не хотим. За квартиру накопился долг 40 тысяч рублей. Я хочу ее сдать чтобы погасить долг. А муж хочет подать в суд на разделение счетов, погасить свою часть и тогда мы почему то потеряем свои доли. Второй вопрос. Если я заплачу долг путем сдачи своей доли может ли суд присудить нам с сыном продать нашу собственность? Спасибо.

В браке 20 лет назад купили дом в деревне. Договор был оформлен на мужа, но не зарегистрирован. После развода по решению суда договор купли-продажи признан действительным. Мне и бывшему мужу по решению суда присуждено по 1/2 доли дома и по 1/2 доли земли. Хочу продать свою долю бывшему мужу, но заниматься оформлением своей доли нет ни времени, ни денег. Можно ли по расписке получить у мужа деньги за свою долю, и чтобы уже он оформлял дом только на себя и как это правильно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя недвижимость: 1/3 часть земельного участка и 1/3 часть дома на нем и у второго собственника также. Дом и участок - на 3-х совладельцев в равных долях. Третий собственник не хочет продавать долю и выкупать наши доли соответственно. Доли физически не выделены. Можем ли мы продать свои доли участка и дома, не выделяя их предварительно?

У меня такая ситуация. Есть комната в общежитии приватизированная. Доля в праве принадлежит другой женщине. У нее 2 детей. Не прописаны. У меня тоже есть сын. Наша доля там по 1/4. Хотим продать наши доли. Но женщина обратилась с иском в суд. Она просит суд чтобы мы ей продали нашу долю за 178 т.руб. Таких цен здесь нет. Скоро суд. Как оспорить иск?

Наш дедовский дом в г.Тамбове после его смерти был разделен в долях между его детьми, в т.ч. и на моего отца. Дом так и остался в долевой собственности до сих пор. Мой отец какое-то время жил на своей доле в этом доме вместе со своей сестрой и ее дочерью. Затем оставил свою часть сестре с дочерью (юридически не оформив),. а себе сделал пристрой в общему дому и оформил пристрой на себя без дедовской доли. После смерти отца в 1975 г. отцовский дом не был оформлен на нашу маму из-за незаконных пристроек к дому. В 1981 г. брат, который проживал в то время со своей женой на отцовской половине в этом же доме с отдельным входом (на второй половине проживала наш сестра с мамой. Мама умерла в 2005 г.), купил у тети, с которой проживал когда-то мой отец, ее долю в этом доме и естественно моему брату отошла отцовская доля в дедовском доме, которую мой отец оставил своей сестре. В 2008 г брат и я отказались от своей части наследства в отцовском доме и от доли отца в дедовском доме в пользу нашей сестры. Решением районного суда г.Тамбова сестра вступила в наследство. Сейчас брат находится в состоянии развода со своей женой и она подала иск в суд о пересмотре решения суда. Так как весь дом находится в долевой собственности, а в течение последних 30-40 лет каждый из собственников пристраивался, то и долевая собственность в кв.м. у каждого разная. Собственность тети, которую приобрели брат с женой, не увеличилась в размере за это время. Естественно, жене брата выгодно разделить дом на равные доли. Как поступить нам, чтобы наша родительская и дедовская собственность осталась за нами? Разве план дедовского дома и документ, подтверждающий вступление его детей в долевую собственность, не являются основополагающими документами? И может ли вынесенное решение одного суда изменить другой суд? В каких случаях это возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение