Как обезопаситься при покупке половины дома и оформлении договора с владельцем второй половины?

• г. Уфа

Оформляю договор купли продажи половины дома с владельцем второй половины на сумму 510 тысяч рублей, но оплачиваю только 160 т. р.На остальные 350 т. р.хотим составить договор купли-продажи с владельцем второй половины дома нашей доли недвижимости, находящейся на его участке. Доли пока не оформлены ни им,ни нами. Как обезопасить себя, если владелец не захочет выкупать нашу долю и начнёт требовать полной выплаты, т.е.ещё 350 т. р.?Сможет ли он продать свой участок вместе с недвижимостью, в которой находится наша доля. Наши доли присуждены нам решением суда, решение вступило в силу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Не совсем понятно описаная ситуация с половинами долей. Обезопасить себя можно подписав предварительный договор, предусмотрев в нем штрафные санкции за отказа от его исполнения. На покупку недвижимости, в которой находится Ваша доля, Вы имеете преимущественное право покупки. В случае продажи без Вашего ведома, сделка Вами может быть обжалована в суд.