20-летняя студентка из Петербурга столкнулась с долгом за ЖКХ в Чебоксарах - как избежать ареста счетов и как правильно оформить иск?

• г. Чебоксары

Здравствуйте!

Вчера мне исполнилось 20 лет, я зашла на сайт госуслуг чтобы поменять паспорт и обомлела, увидев там долг 86 тысяч рублей за жкх. Я была прописана до 2013 года у мамы, в 2013 уехала жить в деревню, там прописка до сих пор, все справки есть что я там жила. Позвонила судебному приставу, мне сказали, что я собственник 1/4 части, чего я раньше даже не знала. Исполнительный лист от 9 января, но никакого письма по месту моей прописки не приходило, о долге я узнала случайно на этом сайте. Я в Петербурге, а злополучная квартира в Чебоксарах, даже если я сейчас же отправлю письмо заказное с иском, до 19 числа оно не дойдет. Как я могу избежать возможного ареста счетов, что мне предпринять для этого? Платить эти долги я не намерена, так как об их существовании меня никто ни разу за все года не извещал, я там не проживала, нигде никаких документов не подписывала. Существую на пенсию по инвалидности - вижу настолько плохо, что даже в макдоналдс работать не берут. Учусь очно. Если арестуют мою пенсию - будет не на что жить. Помогите, как юридически оформить этот иск на имя судебного пристава, как его оформлять, есть ли возможность избежать ареста карты. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вы вправе обжаловать решение суда, представив доказательства-справку о проживании в другом месте, вместе с ходатайством на восстановление срока на обжалование. Обратитесь в УК с данным вопросом также.

Добрый день, уважаемая Акулина Петровна.

Ситуация у вас достаточно сложная. Боюсь, что в юридическом плане оспорить что-либо не получится, т.к. претензии взыскателя обоснованы.

От себя добавлю, что в вашей ситуации многое будет зависеть от расторопности судебного пристава-исполнителя. Если он посчитает нужным сделать запрос в ПФР, то он обнаружит наличие у вас пенсии. Кроме того, я бы рекомендовал вам сменить способ получения пенсии. Если вы будете получать ее через банк, 90%, что ваш счет будет арестован.

По закону об исполнительном производстве пристав имеет право удерживать у вас до 50% от зарплаты или иного дохода. Имейте это ввиду.

Так же вы можете договориться со своим приставом об уменьшении этого процента, но тут всё строго на усмотрение пристава.