Статья о коллективном договоре - имеет ли работодатель право отказать в материальной помощи к свадьбе?

• г. Воронеж

В нашей организации есть коллективный договор. По этому коллективному договору я имею право на материальную помощь к свадьбе. Я написал заявление, но работодатель не горит желанием мне ее отдавать. Подскажите пожалуйста, имеет ли работодатель право мне отказать, а если нет то как мне ее можно получить?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо "внимательно читать" коллективный договор. Если предусмотрено, что материальная помощь выплачивается по усмотрению работодателя, то он вправе принять решение не в Вашу пользу. Вам даже суд не поможет. Материальная помощь не входит не в систему оплаты труда и не является обязательной к выплате.