Право работодателя на одностороннее изменение коллективного договора - анализ ситуации в нашей организации

• г. Североморск

С определенного периода наша организация стала филиалом. Теперь новый работодатель пытается изменить наш график работы. Коллективный договор нашей организации действителен до 2016 года. Имеет ли право работодатель внести изменения в коллективный договор в одностороннем порядке?

Ответы на вопрос (2):

В одностороннем порядке - нет. Должен обсуждаться на собрании трудового коллектива.

Спросить
Пожаловаться

Должна создаваться комиссия из представителей работодателя и работников, которая и будет уполномочена вносить изменения в колдоговор

Спросить
Пожаловаться

Может ли работодатель в одностороннем порядке изменить в графике дату выхода на работу. Дело в том, что у нас очень небольшой коллектив и и если уходит на больничный даже один человек работодатель вынужден менять даты выхода на работу некоторым работникам. Иногда об изменениях сообщается по телефону, чаще вывешивается новый график на рабочем месте. Невозможно планировать вое личное время из-за изменений графика. Должен ли работодатель издавать приказ об изменеии графика? Должен ли работник давать письменное согласие на изменение?

Люди работают в две смены по 8 часов 5 дней в неделю.

Работадатель издает приказ на изменение двухсменного графика работы на трёхсменный.

Работников это не устраивает, они не согласны с новым графиком работы.

Имеет ли право работодатель в одностороннем порядке изменять двухсменный график работы на трёхсменный без согласия работников?

Договор услуг заключён с филиалом, который действует по доверенности от головной организации (по Договору Исполнителем является головная организация). В Договоре предусмотрено изменение стоимости услуг при изменении тарифов у Исполнителя. Вопрос: может ли филиал изменить стоимость услуг в Договоре, ссылаясь на свой приказ об изменении тарифов или только ссылаясь на приказ головной организации?

У нашей организации имеется лицензия на ведение образовательной деятельности. Наша организация в стадии получения новой лицензии. Мы стали филиалом, и получаем лицензию на головную организацию. Но на сегодняшний день Головная организация не планирует вести образовательную деятельность. Нужно ли торопиться с получением Лицензии, если уже получено заключение СЭЗ. Имеет ли оно срок действия? Что грозит Юр лице, которое получило лицензию, но не ведет образовательную деятельность?

Уважаемые юристы помогите пожалуйста разобраться в ситуации: Наша организация является потребителем электроэнергии по договору электроснабжения, вышел из строя кабель электропитания пришлось менять за счет нашей организации. Через наш кабель питается другая организация, у которой нет договора ни с нами ни с поставщиком электроэнергии. Вопрос: имеем ли мы право требовать от данной организации оплаты части расходов за восстановление кабеля, а в случае отказа от оплаты, отключить данную организацию от электроэнергии, так как кабель наша собственность? Законны ли наши действия? Заранее спасибо!

Может ли работодатель в одностороннем порядке внести изменения в трудовой договор или дополнение к трудовому договору? Имеет ли работник право отказаться от дополнительных соглашений (изменений) к трудовому договору? Спасибо.

Одновременно наш генеральный директор является соучредителем и фактическим владельцем небольшой профильной фирмы. Нас интересует вопрос на основании какого договора мы можем внести маленькую фирму в нашу рекламную компанию, рекламирующую только наше название? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коллективном договоре организации предусматривалось, что работодатель имеет право сокращать продолжительность ежегодного основного отпуска работникам, появившимся на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и вследствие этого отстраненным от работы.

Могут ли трудовые отношения регулироваться коллективным договором?

Возможно ли включение в коллективные договоры условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, установленный ТК?

Является ли коллективный договор основанием возникновения трудовых отношений?

В нашей организации между работниками и работодателем заключен коллективный договор сроком на один год, который заканчивается 30 апреля 2010 года. В феврале месяце первичная профсоюзная организация уведомила работодателя о начале работы над новым коллективным договором, работодатель издал приказ о проведении коллективных переговоров по подготовке заключению колдоговора, где к обсуждению проекта колдоговора осуществить 01.04.2010 года. Но работодатель до сих пор за стол переговоров не сел. Прошу ответить на следующие вопросы:

1. В каком порядке оформляется продление коллективного договора?

2. Какие документы необходимо оформить для продления коллективного договора?

3. За какой срок до окончания срока действия коллективного договора должно быть принято решение о его продлении?

4. Требуется ли регистрация продления коллективного договора в соответствующем органе по труду?

Большое Спасибо, с уважением Борисова Н.А.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение