Возможность взятия академического отпуска после 10 лет работы - обязательность предоставления или решение администрации?

• г. Пятигорск

Я работаю учителем в школе с 1998 года. Я знаю, что есть закон по которому, если на одной работе работаешь 10 лет, то можно взять 1 год академического отпуска. Директор мне его не дает. Вопрос: академический отпуск дается на усмотрение администрации или он обязан предоставить его мне по заявлению?

Ответы на вопрос (1):

Имеете.

ТК РФ.

"Статья 335. Длительный отпуск педагогических работников

Педагогические работники образовательного учреждения не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются учредителем и (или) уставом данного образовательного учреждения".