У меня нет полюса или каких либо документов только Украинский паспорт как я могу стать на учет ЖК.

• г. Евпатория

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от того, на каком основании вы находитесь на территории РФ:

постоянно проживающий;

временно проживающий;

временно пребывающий.

Приезжим выдается полис ОМС, которая им дает возможность получать бесплатную помощь в медицинских учреждениях. Но для этого иностранцу необходимо получить статус проживающего временно или постоянно. Для них условия оформления сопоставимы с тем, что предлагается для граждан РФ.На остальные категории иностранцев действия полиса не распространяются.

Для оформления полиса ОМС необходимы следующие документы:

паспорт (для временно проживающих потребуется отметка о временном разрешении);

вид на жительство;

СНИЛС.

Официально трудоустроенные иностранные граждане получают ОМС после заключения трудового договора с фирмой. В этом случае работодатель выступает в качестве страхователя и выплачивает в фонд все необходимые взносы.

Срок полиса ОМС для них – пока действует трудовой договор с работодателем.

Иностранцы-предприниматели страховые взносы оплачивают самостоятельно.

Перед этим им следует:

зарегистрироваться в территориальном фонде в качестве плательщика;

заключить договор на осуществление ОМС;

по месту регистрации получить полис.

Таким образом, определитесь со своим статусом пребывания.

Если нет такой возможности, то можете приобрести родовой сертификат

В родовой сертификат включены четыре талона:

на помощь в период самой беременности;

на помощь во время родов и послеродовой период;

на обследование и наблюдение за здоровьем ребенка в первые 6 месяцев его жизни;

на обследование и наблюдение за здоровьем ребенка во вторые 6 месяцев его жизни;

Чтобы получить родовой сертификат, понадобится:

любой документ, удостоверяющий личность, в том числе паспорт;

вид на жительство (если гражданин не работает);

полис ОМС (если гражданин имеет работу);

свидетельство ОПС (обязательного пенсионного страхования).

В случае отсутствия полюса ОМС женщина также может получить родовой сертификат. При этом стоит понимать, что родовой сертификат действует только в медицинских госучреждениях.

Получить его можно в период беременности в медицинской консультации, во время родов в самом родильном доме и в детской поликлинике после рождения ребе.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании» от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства, а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом "О беженцах". Таким образом, полис ОМС может быть получен, при наличии разрешения на временное проживание, либо вида на жительство.

Документы, необходимые для получения полиса ОМС для постоянно проживающих:

паспорт/иной документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина в соответствии с российским законодательством; вид на жительство; СНИЛС (только при наличии). Для временно проживающих вид на жительство не нужен. Страховой полис выдается по месту обращения, либо по месту работы. Получив полис Вы сможете встать на учет в ЖК по месту жительства.

Временно пребывающие (с ограниченным законом сроком) иностранные граждане не могут получить соответствующий полис, но можно оформить полис ДМС.