Жалоба бывшего работника на неофициальное трудоустройство - внеплановая проверка у предпринимателя оправдана?

• г. Краснодар

Бывший работник, написал жалобу в Трудовую Инспекцию, о том, что якобы работал у ИП в 2017 году, а официально трудоустроен не был. В действительности, данный работник был уволен в 2015 году, на основании собственного заявления. Является ли данная жалоба основанием для внеплановой проверки у предпринимателя, учитывая, что сроки давности трудовых споров составляют три месяца?

Ответы на вопрос (1):

Да так и будет.

Проверка ГИТ полагаю неизбежна, сроки о которых Вы говорите, это сроки исковой давности.

Сроки давности для обращения в органы ГИТ не установлены.

В случае если ГИТ не будет установлено фактов указанных в жалобе, можете обратиться в суд к заявителю жалобы, взыскать причиненный ущерб, в том числе репутации ИП, поскольку у Юр.лиц не может быть морального ущерба.

Могу оказать консультационную поддержку.