Как вернуть налог за покупку квартиры без свидетельства на право собственности?

• г. Губкин

Отец купил квартиру и сразу же подарил квартиру мне по договору дарения. Сейчас подал запрос на возврат налога за покупку квартиры. Они ответили, что нужно свидетельство на право собственности, выписанное на его имя, а так не вернут. Правильно ли это? Отцу выдали только договор дарения, свидетельства о праве собственности, выписанного на его имя не было. Кадастровый отдел выдал ему только договор дарения. А мне (дочери) и договор, и свидетельство. Так как же теперь ему вернуть налог за покупку квартиры? Кто виноват, что ему не дали свидетельство на его имя, а теперь просят в налоговой. Достаточно ли справки от кадастрового, что он (отец) действительно был собственником для возврата налога.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Читайте стать. 220 Налогового кодекса РФ.