Сравнение статей 81 часть 2 и 180 часть 3 - как сократиться выгоднее для работника

• г. Находка

Мои дорогие эрудиты-юристы! ))) Не в первый раз вы меня выручаете и я знаю, что и в этот раз я не останусь без вашей помощи.

Суть вопроса в следующем: "Мне пришло уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращение численности или штата работника. Как мне выгодней, для себя, сократиться по статья 81 часть 2 или по статья 180 часть 3 "

Если я правильно понял, то по статье 82 ч.2 мне нужно работать ещё 2 месяца, но все премии и надбавки сохраняются и я делаю вид, что работаю. А по истечению 2-х месяцев мне выдают трудовую, соответственно со статья 82 часть 2 выходное пособие и я иду на биржу труда и там ещё два месяца получаю среднемесячную зарплату без учета подоходного налога. И если я не трудоустроился то вправе получить ещё и за третий месяц.

Если же мою должность сокращают по статья 180 часть 3,то я получаю среднемесячную зарплату (за 2 месяца) без учёта премий и надбавок. Иду в Центр занятости населения, там ещё два месяца получаю среднемесячную зарплату, и если я не трудоустроился то и вправе получить и за третий месяц среднемесячную зарплату.

Так ли это?

Спасибо вам, что вы есть!)))

Ответы на вопрос (1):

Вам выгодно уволиться до окончания срока предупреждения. В соответствии с ч. 3 ст. 180 ТК РФ работодатель вправе расторгнуть с работником трудовой договор до окончания срока, указанного в ч. 2 данной статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Для такого досрочного расторжения трудового договора работодателю необходимо получить письменное согласие работника.

При досрочном расторжении трудового договора работник получает не только дополнительную компенсацию, исчисленную пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения, но и остальные выплаты, предусмотренные ст. 178 ТК РФ.