Имею ли я право на долю наследства хотя меня и нет в завещании?

• г. Советская Гавань

Моя мать составила завещание на свое имущество. В нем она указала наследниками своего сына (моего брата) и малолетнего правнука (моего внука), меня в завещании нет. Мой брат и я являемся первоочередными наследниками. Имею ли я право на долю наследства хотя меня и нет в завещании? Имеет ли право на долю правнук если есть первоочередные наследники.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла!

Завещание является односторонней сделкой, и как любая сделка может быть оспорена по основаниям, предусмотренным в законе.

ст. 1149 ГК РФ - обязательная доля в наследстве. (круг обязательных наследников)