Нелегальная работа без договора и выплат - Как защитить свои права и привлечь работодателей к ответственности?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Работал по совместительству в строительной конторе без всякого договора. Только на словах. Поначалу часть зарплаты выплачивали. Затем прекратили. Деньги также выдавали без росписи и каких-либо ведомостей. Последняя выплата была в ноябре 2010 г. после этого руководство и прораб на мои звонки не реагируют. Подскажите что делать. Я готов потерять эти деньги но хочу наказать их.ведь налоги я так понимаю они не платят. В штате у них только прорабы. Все рабочие официально не устроены. Разве можно осуществлять трудовую деятельность подобным образом. Правда из тех денег которые мне всё-таки выплатили я налогов не платил. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Игорь. Вам следует обратиться с заявлением в прокуратуру и трудовую инспекцию. Если вы надумаете обратиться в суд, вам понадобятся свидетели.

Спросить
Пожаловаться

Не согласен с коллегой, поскольку срок обращения в суд пропущен, дело безнадежное с точки зрения трудовых прав.

Спросить
Пожаловаться

Так никто и не говорит, о надежности, ведь хотят наказать а не получить свои честно заработанные деньги

Спросить
Пожаловаться

Афера при ремонте квартиры:

Прораб, действуя от имени фирмы, привёз договор, который я подписал.

Ремонт выполнен, оплата была поэтапная, через этого же прораба, по кассовым ордерам.

На последнем этапе прораб получил деньги и пропал. Рабочие не получили зарплату.

Оказалось:

Бланк договора с печатью прораб украл на фирме;

Бланки кассовых ордеров украл на другой фирме, где работал ранее;

Договор и ордера заполнены рукой прораба;

В договоре существенные ошибки, в т.ч. в дате договора указан 2012 г вместо 2013.

Может ли кто-либо предъявлять претензии в такой ситуации ко мне и можно ли привлечь прораба?

Ситуация следующая: в декабре заключила договор с ремонтно-строительной фирмой по капитальному ремонту моей квартиры 5 т кв м. Начали работать - первый прораб пропал, дали другого, внесла сначала 80 тыс, потом 33 500, как мне звонит прораб и говорит что за январь они получили только 20 тыс и он останавливает работы. Фирма не платит нормально денег! Предлагает мне другого прораба, я против и хочу расторгнуть договор. Как это сделать? Деньги возвраать мне не нужно они так меня дрмтали что хочу найти частников и все. Спасибо!

Работал в строительной компании арматурщиком. Прораб в табеле ставил обычно 24 т. р. белой и 5 т.р. черной, а в ноябре только 13000 белой и 18000 черной. Белую выплатили через три дня после увольнения, а вот неофициальную выплачивать не торопятся. В бухгалтерии говорят что это Премия и её нужно получить на руки у прораба, прораб посылает в бухгалтерию разбираться. Как припугнуть их и заставить выплатить остаток? Кстати, при получении черной зп мы расписывалась в журнале у прораба можно сфотографировать, для доказательств подойдет? В фирме также проблемы с выплатами зп (платят только овансами по 5 т.р).

Наняли физ. Лицо для строительства забора, составили договор между физ. лицами. Т.к. у прораба не было паспорта, написали договор на его работника, передали денежные средства за материал (145000 рублей) прорабу, после чего работник, с которым составляли договор пропал, связь до поры была с прорабом, но работ так и не произвелось. Далее прораб тоже пропал, оба телефона не доступны. Что нам делать?

Я работала в кафе, но оно закрылось в конце июля 2018. Обещали выплатить зарплату до 15 августа, но этого не произошло. Затем они перенесли выплату на следующую неделю. Вчера связывались с руководством, ответили, что до пятницы они рассчитаются со всеми. На сегодняшний день, руководством не отвечает. Официально были устроены только 6 человек, остальные - нет. В трудовой инспекции ответили, что тем кто был устроен не официально, нужно обращаться в суд. Но у меня уже был подобный опыт, мы написали заявление и всем выплатили зарплату. Что делать, подскажите.

Мой муж по договору с застройщиком работал на строительном объекте (многоэтажный дом). Неделю назад дом был сдан. Прораб, который должен был рассчитать мужа, пропал и платить не собирается. Звонили заказчику-он сказал, что деньги, предназначенные на выдачу з\п он отдал прорабу. Таких обманутых рабочих (устроенных ОФИЦИАЛЬНО) человек 20. Что делать в такой ситуации и куда обращаться, чтобы эффективно и оперативно решить данную проблему? Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться с вопросом невыплаты з\платы. Проработал 2 месяца неофициально без договора на строительном объекте, надеясь на порядочность прораба, с которым раньше работал без проблем. Выполнил объем работ, и теперь прораб всячески избегает контактов, деньги не платит, объясняя, что заказчик не платит ему, хотя заказчик деньги перечислил давно. Что делать в этом случае, куда обращаться за помощью, речь идет о сумме 100 тыс. рублей? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Физ лицо заключило договор с ооо на возведение фундамента, физ лицо без строительного образования. Также при строительстве учасвтовал прораб не официально устроеный. Результаты работы не устроили ооо. Могут ли на физ лицо и прораба подать в суд?

Работал в строительной фирме полтора года прорабом. Уволился в марте, то есть уже больше чем пол года не работаю там. В сентябре позвонили из той фирмы и обрадовали, начали осматривать мой объект, который когда я закончил строить еще осенью 2013 года в связи с невозможностью дальнейшего строительства. Весной 2014 года, прораб, который работал там после меня доделал его, это примерно 25 процентов от всего. Так вот мне позвонили и сказали что все построено не по проекту. И даже тот прораб, что доделывал не смотрел в проект и сделал не по проекту. Мне официально еще никаких обвинений не предъявляли, но сказали что все повесят на меня. Сметный отдел насчитал переделок на 700 с лишним тысяч рублей. Тот прораб всячески открещивается, мол делал как было, не смотря в проект. Я уволился оттуда с трудом, так как руководство относилось просто по свински ко мне. И вот сейчас такое. Что делать. Могут ли на меня подать в суд, и если все таки подадут, то не должен ли я нести ответственность со всеми людьми, которые были причастны к строительству, а именно второй прораб, мой непосредственный руководитель - директор по строительству, инженеры ПТО, рабочие-монтажники, которые делали все это, ведь все видели что строится и сам никто не сверял с проектом. Что делать?

Нанял прораба делать дренаж цокольного этажа частного дома. Договор не оформили, есть только лист с его расчётами и списком работ, но без подписей. В ходе работ для подъезда экскаватора рабочими были срезаны металлические конструкции вокруг дома, предназначенные для веранды, также демонтированы бетонные столбы под эти конструкции. Из оговоренных 500 тысяч за всю работы выплатил прорабу около 300 тысяч, переводы есть в сбербанк онлайн. После того, как была откопана половина периметра дома, рабочие ушли с объекта, прораб вот уже 3 месяца обещает вернуться, но ничего не происходит. Вокруг дома осталась глубокая траншея, заполняющаяся во время дождей водой. Что можно в такой ситуации предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение