Какие документы необходимо предоставить в пенсионный фонд для получения пенсии по возрасту.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Юрий Казимирович, в вашем случае, необходимы входят паспорт и трудовая книжка гражданина.

Помимо этого, могут быть представлены другие документы, подтверждающие заработок и стаж, - к примеру, справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года.

У большинства граждан, которые в ближайшее время обратятся за назначением страховой пенсии, пенсионные права сформированы в правовом поле нескольких пенсионных законодательств, - до 2002 года, с 2002 года по 2015 год и с начала 2015 года.

С 2015 года пенсионные права складываются из суммы пенсионных баллов, с 2002 по 2015 гг. – из суммы взносов, учтённых на индивидуальном лицевом счёте в ПФР, до 2002 года – в зависимости от стажа и величины заработка.

Здравствуйте. При обращении в отдел ПФР, пенсионер должен иметь при себе следующий перечень документов для оформления пенсии по возрасту:

-удостоверение личности (паспорт — для гражданина России или вид на жительство — для иностранцев и лиц без гражданства);-СНИЛС;-трудовая книжка или другой документ, подтверждающий наличие требуемого стажа;-заявление о назначении пенсии;-справка о среднемесячной зарплате за 5 лет подряд до 1 января 2002 года;-иные дополнительные документы, необходимые для подтверждения других обстоятельств.