Теперь грунт осыпается с нашей стороны и получается водоем уже на нашем участке.

• г. Приозерск

На самой границе с нашим участком сосед выкопал водоем. Забора пока нет. Теперь грунт осыпается с нашей стороны и получается водоем уже на нашем участке. Планируем ставить забор, а его уже и не поставить. Консультировались со специалистами, которые ставят заборы - говорят, что нужно засыпать, так как забор никак не поставить, да и почему мы должны дарить соседу часть своей земли. Сосед отказывается исправлять свою ошибку. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Вы вправе обратиться в суд с иском к соседу об обязании привести привести территорию Вашего земельного участка в первоначальное положение, а также обязать произвести работы по оборудованию заграждений Вашего участка от попадания воды из водоема соседа. Перед обращением в суд советую получить консультационное заключение специалиста о нарушениях с которыми произведено соседом устройство водоема и о том, какие негативные последствия это влечет для Вас, какие именно работы следует соседу произвести...

Если водоем уже разрушает Ваш участок, то в целях самозащиты своего права, можете засыпать часть водоема, которая перетекла на Ваш участок...