Налоговые последствия безвозмездной сдачи транспортного средства - что ожидать?

• г. Москва

Добрый день, подскажите какие налоговые последствия ожидаются в результате сдачи транспортного средства физического лица физическому лицу безвозмездно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья Юрьевна!

Понятие безвозмездно - это тоже, что и купля-продажа, дарение, наследование и др. То есть фактически это дарение авто. То есть надо заключить договор дарения, затем перерегистрировать авто на одаряемого. Еще момент. Если у Вас авто в собственности менее трех/пяти лет, то будете платить еще НДФЛ.

Пока Вы являетесь собственником (не забывайте, что Ваш а/м стоит на учете в государстве (ГИБДД), у Вас будет обязанность платить транспортный налог. И пока Ваш одариваемый гражданин не зарегистрирует этот а/м в ГИБДД на себя, Вы будете обязаны оплачивать тр./налог.

Вот примерно так.

Удачи.