Проблемы с отоплением в снятом офисе - что предпринять и на что рассчитывать?

• г. Москва

Добрый день! Снимаем офис около 25 м 2 в офисном здании, в отопительный период в помещении очень холодно, мы приносили градусник, замеряли температуру самостоятельно 16-17 град. Батареи теплые, но видимо этого недостаточно, приходится включать обогреватель. Собственники находятся в этом же здании, этажом ниже, на устные претензии толком ничего не отвечают.

Вопрос:

1)как поступить в такой ситуации? Отправить претезию или лучше сразу пригласить эксперта, чтоб подтвердить температуру и уже с этим обращаться к ними.

2) На что мы можем рассчитывать, на пересчет платы за электроэнергию или на регулировку температуры?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте!

Вот такие вот подходы действуют в рамках законодательства РФ.

Персонал должен провести на работе все 8 часов, только если температура не упадет ниже 20°С. Каждый следующий шаг в сторону холода правомерно снижает продолжительность пребывания в недостаточно отапливаемом помещении

• 19°С дают возможность семичасового рабочего дня;

• 18°С – 6 часов работы, и далее по убывающей;

• 13°С позволяют пробыть в офисе не более часа.

Обязательность соблюдения Работодателем требований СанПиНа подкреплена ст.ст. 163, 209 и ст. 212 ТК РФ.

Для информации. Документ, регулирующий оптимальные условия на рабочем месте, называется СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений».

Итак. Чтобы было не голословно, можно пригласить представителей Управления Роспотребнадзора по г. Москве зафиксировать факт. Составить акт с участием арендодателя, получите его.

Затем обратиться к собственнику (арендодателю, с кем Вы заключали договор аренды) здания, где Вы арендуете помещение. Он обязан принять соответствующие меры: привести отопление в соответствии с требованиями Закона и пересчитать Вам арендную плату с учетом вышесказанного Вами (можно действовать и через электроэнергию, но опять же - нужны доказательства перерасхода э/э).

Претензия отправляется когда есть доказательства официальные (Акт Роспотребнадзора с участием собственника, свидетельские показания незаинтересованных лиц).

Удачи.