Правомерна ли замена общедомовых счетчиков учета воды в новом доме и как это отразится на квитанции ЖКХ?

• г. Ханты-Мансийск

В квитанцию об оплате ЖКХ внесли стоимость замены общедомовых счетчиков учета гор. и хол. воды. Правомерны ли действия управляющей компании? Дому 5 лет, платим ежемесячно сборы на кап. ремонт.

Ответы на вопрос (1):

Плата для собственников жилых помещений в многоквартирном доме может включать в себя:

- плата за обслуживание и содержание общего имущества многоквартирного дома;

— плату за текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома (на основании решения собрания собственников);

— плату за капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома (на основании решения собрания собственников)

— плату за коммунальные услуги.

Текущий ремонт, капитальный ремонт, период выполнения работ, размер и график платежей на текущий ремонт и источник финансирования утверждаются собственниками на общем собрании. Если счетчики были на гарантии, то это заменить их должны были по гарантии. Если же Вам выставили счет в квитанции, следует обратить в УК с заявлением о предоставлении протокола общего собрания, где утверждалось финансирование на замену данных ОДПУ.