Изменение режима работы в бюджетной организации - переоформление документации и необходимые шаги

• г. Смоленск

Работаю в бюджетной организации. Режим работы был с 8.00 до 16.30 с получасовым обеденным перерывом. Режим работы прописан был в кол. договоре, срок действия которого истекает в марте текущего года и трудовых договорах. Сменился руководитель. Хочет установить новый режим работы. Как правильно переоформить документацию, что для этого нужно. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, ТК РФ Статья 43. Действие коллективного договора.

Коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного коллективным договором.

Стороны имеют право продлевать действие коллективного договора на срок не более трех лет.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Коллективный договор сохраняет свое действие в случаях изменения наименования организации, изменения типа государственного или муниципального учреждения, реорганизации организации в форме преобразования, а также расторжения трудового договора с руководителем организации.

По истечении срока коллективного договора заключается новый коллективный договор или продляется действие прежнего КД на срок до трех лет.

Правки в трудовой договор должны вноситься в ситуациях, если меняются его существенные условия: заработная плата, график или место труда, перечень функциональных обязанностей и т.д. Новые правила не должны подразумевать ухудшение условий работы по сравнению с требованиями ТК РФ и иных законодательных актов. Для оформления изменений подписывается дополнительное соглашение.

Подскажите, пожалуйста, при смене режима рабочего времени надо ли писать для каждого работника уведомление с дальнейшей подписью. И за какой период времени.

По общему правилу изменение существенных условий контракта не допускается. Но существует два специальных правила, которые при необходимости все же позволяют это сделать. Т.к. изменение рабочего времени является изменением существенных условий труда, то необходимо уведомление каждого.