Вопрос о возврате или использовании средств материнского капитала при продаже квартиры

• г. Чита

Я купила квартиру с использованием средств материнского капитала, в ближайшее время продаю эту квартиру и покупать другую в ближайшее время не планирую. Могу ли я вернуть деньги на счёт материнского капитала или использовать на другие нужды, предусмотренные законодательством при использовании мат капитала?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Анна.

Нет, такой процедуры законом не предусмотрено. Если при покупке квартиры Вы использовала все средства материнского капитала, то Сертификат прекращает своё действие. Если использованы не все средства, то оставшимися Вы и можете распоряжаться, направив их на иные цели, предусмотренные законом № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Всего Вам наилучшего!

Как мне распорядиться средствами материнского капитала при продаже квартиры, на средства которые она куплена, если в ближайшее время покупка недвижимости не предполагается.

Здравствуйте.

Есть только один способ соблюсти закон:

1. Выделяете в купленной квартире доли всем детям.

2. продаете квартиру с разрешения органа опеки.

3. Деньги используете по своему усмотрению.

Любой другой вариант грозит Вам уголовной ответственностью за мошенничество.

Здравствуйте! Вы обязаны выделить доли детям в другом жилом помещении или средства от продажи недвижимости детей перечислить на их счет. Нужно получить разрешение органа опеки на продажу.