Как получить разрешение на ремонт в долевом доме и влияет ли это на стоимость доли сестры?

• г. Красноярск

Добрый день. У меня в доме сестра владеет 1/5 доли, остальные доли на мне, я там живу с детьми, одна.

Вопрос: дом в аварийном состоянии, могу ли я сделать ремонт, какое нужно разрешение от сестры на это? И нужно ли?

Возрастет ли стоимость доли сестры, после ремонта?

Договорится по-хорошему не получается, на данный момент сестра запрашивает за свою долю 70% от стоимости ВСЕГО дома, я не согласна, она сказала, будет ждать годами.

Я переживаю, что дом обвалится, состояние критичное.

Хочу продать свои доли и добавивь материнский капитал и купить другой дом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, по общему правилу для проведения ремонта требуется согласие всех собственников, но единственным последствием неполучения согласия от вашей сестры будет то что вы не сможете взыскать с неё долю расходов на ремонт.

Стоимость доли сестры определяется исключительно вашей сестрой, ремонт никто либо ещё не может оказать на это влияние.

Продать свою долю вы можете в любое время, но необходимо учитывать что найти покупателя будет довольно сложно.