Помощник нотариуса отказал в принятии документов на наследство из-за ошибок в выписках - как поступить дальше?

• г. Калуга

Добрый вечер. Помощник нотариуса принял документы на открытие наследства (в частности выписку из ЕГРП от 07.07.2017 г и свидетельство на право собственности на землю). Подавали документы 17 июня 2017. 15 января 2018 отдал документы (на неформлнное наследство), мотивируя тем, что в выписке о приватизации квартирыдопущена ошибка: указано два этажа-1 этаж, 5 этаж. Правильно 5 этаж. Мол по букве закона не может пропустить такой документ. Но ведь пол года прошло - не позвонил, не предупредил. А по земле вообще не понятно: есть Свидетельство на право собственности на землю. Серия. Номер. От 18.10.1994 г. с планом на,принадлежащую землю и метражом. И выписка из ЕГРП от 09.08.2017. Указан кадастровый номер от 18.10.1994 г., Метраж, Говорит не видит связи этого свидетельства о земле с выпиской из ЕГРП. И это после полугода ожидания. Какие наши дальнейшие действия? Как исправлять эти документы. И имел ли право помощник нотариуса так поступить. Вернуть нам документы.

Ответы на вопрос (3):

За действия помощника нотариуса отвечает нотариус. Свои полномочия по совершению нотариальных действий он передавать имеет право передавать помощнику только в случае отпуска, болезни и т.п. с разрешения Нотариальной палаты. Вам надо обратиться к нотариусу с заявлением, выяснить в каком статусе помощник принимал от вас документы. Письменный ответ можно обжаловать в порядке особого производства в районный суд общей юрисдикции по месту нахождения нотариуса (статья 262 часть 1 п.19 ГПК РФ). Можно также подать жалобу в нотариальную палату за нарушения Кодекса профессиональной этики нотариуса.

Скажите пожалуйста, что делать с докумнтами? Надо их исправлять? Или они все таки действительны?

Документы надо исправлять в Росреестре, после чего обращаться к нотариусу для оформления свидетельства на наследство. Вам надо документально зафиксировать свое предыдущее обращение к нотариусу, что уложиться в срок вступления в наследство.