Можно ли взять основной отпуск после Бир, не оформляя отпуск по уходу за ребенком? Каковы права работодателя в этом случае?

• г. Москва

Сейчас нахожусь в отпуск по Бир, оформила отпуск по уходу за ребенком до 1,5, до 3-х лет, все документы и заявления передала работодателю, но на сколько я знаю я имею право после Бир взять основной отпуск на основании ст 260 ТК РФ.

Подскажите, могу ли я переписать все заявления на отпуск по уходу и взять сначала основной отпуск, а только потом по уходу?

Может ли работадатель препятствовать этому?

Заранее спасибо Вам.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виолетта!

Взять отпуск перед декретом может любая беременная сотрудница, и работодатель не имеет права ей отказать. Вам достаточно написать заявление на отпуск перед декретом, мнение руководства в данном случае никто не спрашивает: неважно согласен работодатель или нет. Есть заявление-обязан предоставить.

Как следует из ст. 260 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам предоставляется по желанию женщины. Всего доброго!