Восстановление личности в России - отказ в гражданстве и дальнейшие проблемы

• г. Новосибирск

Паспорт СССР выданный в Таджикистане, живу в России с 1993 г, дважды отбывал наказания, освободился в 2015 г и в ФМС обратился, началась процедура восстановления личности, дали миграционную карту, отказали в гражданстве п"г"ч 1 ст 16 62-фз,что делать дальше, на работу не берут, в ФМС ничего не предлагает.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Пункт "г" части 1 статьи 62 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

имеют ограничения на въезд в Российскую Федерацию в связи с тем, что они подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавались Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международными договорами Российской Федерации о реадмиссии, либо в связи с принятием в отношении лица решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации (до истечения установленных сроков ограничения на въезд в Российскую Федерацию)

Как вариант, признание Вас лицом без гражданства, т.к. Ваша судимость может быть препятствием для восстановления в гражданстве Республики Таджикистан по ст. 18 Конституционного закона Республики Таджикистан "О гражданстве Республики Таджикистан".

Статья 18. Основания для отказа в приеме в гражданство Республики Таджикистан и

восстановлении в гражданстве Республики Таджикистан

Ходатайство о приеме в гражданство Республики Таджикистан и о восстановлении в гражданстве Республики Таджикистан отклоняется, если ходатайствующий:

-представил ложную информацию и фальшивые документы;

угрожает своими деяниями национальной безопасности Республики Таджикистан;

-является членом партии и других организаций, деятельность которых в Республике Таджикистан официально запрещена;

- осужден за совершение тяжких и особо тяжких преступлений;

- находится под уголовным преследованием;

- отбывает наказание в виде лишения свободы;

- является гражданином иностранного государства, с которым Республика Таджикистан не имеет межгосударственный договор о двойном гражданстве.

.