И есть ли иные программы, способные помочь нам получить большую площадь, чем предлагают сейчас?

• г. Санкт-Петербург

Дамы и господа юристы!

На данный момент сложилась следующая ситуация:

Я, мой брат и моя мать проживаем в одной комнате в коммунальной квартире (18 кв.м.)Жильё не приватизировано. Дом признан аварийным, и, судя по всему, подлежит сносу. В любом случае жильцов дома расселяют.20 августа (т.е. через 3 дня) брату исполняется 18 лет, и, соответственно, все жильцы комнаты будут совершеннолетними. Мы стоим на очереди уже лет 20, однако последние примерно лет 10 никто на очереди не отмечался, т.к. надежды на расселение были потеряны. На данный момент нам предлагают 2 хкомнатную квартиру на троих, общая площадь квартиры 51 кв.м. площадь двух комнат 30,5 кв.м. Мать готова уже согласится на эту площадь, и переехать туда втроём, и её понять можно, она в любое жильё ехать готова, лишь бы подальше от коммуналок.

Однако это не дальновидно, т.к. наши с братом дела идут к свадьбам, и из двушки опять будет та-же коммуналка.

В идеале, нам с братом необходимо получить отдельные квартиры. Т.е. на каждого из нас по однокомнатной квартире.

Ордер на жильё у нас один на троих.

Отсюда возникает сразу ряд вопросов:

1. Может ли мать, без согласия меня и брата, согласится на предоставляемую городом площадь, и за нас решить, переехать туда, или нет?

2. Имеет ли смысл вставать на очередь по улучшению жил. условий? Можно ли восстановится в очереди? И есть ли иные программы, способные помочь нам получить большую площадь, чем предлагают сейчас?

3. Можем ли мы с братом вообще претендовать на отселение в отдельные квартиры? И если да, то при каких условиях?

В общем что делать, с чего начать, и как дальше жить? =).

Буду особенно признателен, если пояснения будут сопровождаться ссылками на статьи и пункты действующего закона.

Очень жду ваших ответов.

Заранее СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, добрый вечер!В соответствии со статьёй 86 Жилищного кодекса Российской Федерации, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Статья 89 ЖК РФ гласит:предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.Положения части 1 статьи 89 распространяются на правоотношения, связанные с переселением граждан из аварийного жилищного фонда в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" и возникшие с 1 января 2009 года (часть 5 статьи 9 Федерального закона от 17.12.2009 N 316-ФЗ).

На улучшение жилищных условий Вас не поставят, так как администрация предоставлячет благоустроенную квартиру. На расселение в отдельные квартиры в настоящее время нельзя, можно только сразу решить с обменом. С уважением

Уважаемый Дмитрий!

Если Вы состоите на учете нуждающихся в жилых помещениях, то Вам должны предоставить квартиру общей площадью по нормам представления (18 кв.м. общей площади квартиры на человека), т.е. не менее 54 кв.м. общей площади. Можете требовать квартиру не менее такой общей площади. Предоставлять всем отдельные квартиры город Вам не обязан.

Закон "О жилищной политике Санкт-Петербурга"..

Статья 17. Предоставление жилых помещений

по договорам социального найма при развитии застроенных территорий в Санкт-Петербурге

Граждане, проживающие на застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, и являющиеся на момент принятия решения о развитии застроенной территории нанимателями (членами семьи нанимателя) жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга в многоквартирных домах, планируемых к сносу, реконструкции на основании адресной программы Санкт-Петербурга "Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге", признаются нуждающимися в жилых помещениях.

Указанным в настоящей статье гражданам жилые помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга предоставляются по договорам социального найма в следующем порядке:

гражданам, занимающим жилые помещения общей площадью более нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, установленной законодательством Санкт-Петербурга, при переселении предоставляются другие благоустроенные жилые помещения, общая площадь которых превышает общую площадь ранее занимаемых гражданами жилых помещений не более чем на 9 квадратных метров на всю семью;

гражданам, занимающим жилые помещения общей площадью менее установленной законодательством Санкт-Петербурга нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, при переселении предоставляются другие благоустроенные жилые помещения, общая площадь которых соответствует указанной норме предоставления.

Порядок принятия решения о предоставлении гражданам, проживающим на застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, и являющимся на момент принятия решения о развитии застроенной территории нанимателями (членами семьи нанимателя) жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга в многоквартирных домах, планируемых к сносу, реконструкции на основании адресной программы Санкт-Петербурга "Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге", жилых помещений по договору социального найма определяется Правительством Санкт-Петербурга.

(Статья дополнительно включена с 27 мая 2008 Законом Санкт-Петербурга от 6 мая 2008 года N 238-39).....

Статья 22. Расселение многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции *

________________

* Название статьи в редакции, введенной в действие с 25 апреля 2008 года Законом Санкт-Петербурга от 10 апреля 2008 года N 207-26, - см. предыдущую редакцию.

1. Расселение многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, относится к приоритетным направлениям деятельности Правительства Санкт-Петербурга (пункт в редакции, введенной в действие с 25 апреля 2008 года Законом Санкт-Петербурга от 10 апреля 2008 года N 207-26, - см. предыдущую редакцию).

2. При расселении многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, используются все способы обеспечения Санкт-Петербургом условий для осуществления права граждан на жилище, предусмотренные настоящим Законом Санкт-Петербурга (пункт в редакции, введенной в действие с 25 апреля 2008 года Законом Санкт-Петербурга от 10 апреля 2008 года N 207-26, - см. предыдущую редакцию).