Требуется ли протокол общего собрания учредителей при добавлении новых кодов ОКВЭД?

• г. Омск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сергей.

Все зависит от того, какие виды деятельности разрешены Вашим Уставом и каким образом это прописано в нем.

Необходимо смотреть Устав компании.

Если в Уставе указан основной вид деятельности, дополнительные и указано, что компания может осуществлять любые другие виды деятельности разрешенные действующим законодательством и Вы добавляете коды ОКВЭД на такие дополнительные, которые не указаны в Уставе, при наличии такой оговорки, тогда нет необходимости. Если разрешение на это не требуется Вашим Уставом. Если Уставом компании предусмотрено решение Участников по данному вопросу, тогда Собрание и Протокол такого собрания ОБЯЗАТЕЛЕН.

Стоит добавить, что смена основного вида деятельности происходит исключительно через изменения в Устав, соответственно нужно смотреть, КАК эта процедура прописана Уставом.

Дополнительно нужно смотреть полномочия ЕИО (руководителя) и Общего собрания участников.