Необходимость прокладки магистральных коммунальных сетей для подключения индивидуальных жилых домов на земельных участках выделенных по ИЖС - обязана ли администрация МО выполнить эту работу?

• г. Ставрополь

Обязана ли администрация МО выполнять прокладку магистральных коммунальных сетей для осуществления в дальнейшем подключения индивидуальных жилых домов на земельных участках выделенных по ИЖС?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 15.02.2016) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Статья 15. Вопросы местного значения муниципального района 1. К вопросам местного значения муниципального района относятся: 1)составление и рассмотрение проекта бюджета муниципального района, утверждение и исполнение бюджета муниципального района, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении бюджета муниципального района; 2) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов муниципального района; 3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального района; 4)организация в границах муниципального района электро-и газоснабжения поселений в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации; 5)дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, и обеспечение безопасности дорожного движения на них, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации; 6)создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального района;

Но на практике этого добиться весьма и весьма сложно. Будут ссылаться на отсутствие средств и что по плану застройки это будет лет через сто.