Права пострадавшего ребенка в ДТП - какие компенсации можно получить от водителя в суде?

• г. Пермь

Ребенка сбила машина, переходил дорогу в неположенном месте. Водитель ведет себя очень нагло и никак помогать не хочет... Что можно взыскать с него в суде?

Ответы на вопрос (1):

Приветствую!

С водителя можно взыскать моральный вред.

Сумма зависит от степени причинения вреда здоровью ребёнка, которая определяется в

судебной медецинской экпертизе.

(лёгкий вред, средний вред, тяжкий вред здоровью).

правовое основание:

Статья 1100. ГК РФ

Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

транспортное средство является источником повышенной опасности!