Продажа земельного участка - сравнение стоимости при покупке и кадастровой стоимости

• г. Воронеж

Продать земельный участок, купленный у физ. лица в 2013 году за 300000 руб. по какой цене сейчас можно продать, если кадастровая стоимость его составляет 20000000 руб. Пожалуйста, ответьте.

Ответы на вопрос (3):

Ув. Евгения, продавать участок Вы можете по любой цене, которая устроит Вас и покупателя участка. Зачастую кад. стоимость выше рыночной стоимости зем. участка.

Доходы от продажи земельного участка, находящегося в собственности менее 5 лет, подлежат налогообложению. НДФЛ по ставке 13% . При этом если участок будет продан по цене ниже 70% от кадастровой стоимости, то доходом для целей налогообложения будет считаться кадастровая стоимость участка. Если земельный участок в собственности свыше 5 лет, то доходы от его продажи налогообложению не подлежат.

Все правильно, Вы можете продать участок за любую рыночную стоимость, то есть которая удовлетворит и Вас и покупателя, но налог с продажи платить не придется, так как прошло более 3-х лет с момента приобретения. 5-летний срок применяется для недвижимости, приобретенной после 01.01.2016 года с принятием поправок к закону.