Я не могу выехать в другой регион на суд, могу ли я просить суд рассмотреть дело в моё отсутствие, но меня смущает

• г. Санкт-Петербург

Я не могу выехать в другой регион на суд, могу ли я просить суд рассмотреть дело в моё отсутствие, но меня смущает, что я не смогу узнать что будет говорить и какие представлять доказательства ответчик, может суд после этого сочтет привлечь другого ответчика, можно ли просить суд присылать по почте копии доказательств на которые будет ссылаться ответчик.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Валентина! Вы можете написать заявление с просьбой рассмотреть дело в ваше отсутствие.Устные показания узнать можно будет только если вы захотите ознакомиться с протоколом судебного заседания, для чего необходимо приехать в суд. Что касается письменных документов, представляемых другой стороной в судебное заседание в качестве доказательств, вы имете право требовать направлять вам копии этих документов и, ознакомившись с ними, к судебному заседанию, направлять свои возражения на доводы противоположной стороны.Удачи!

Да, вы можете направить заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Суд не может поменять ответчика без вашего согласия, но может отказать вам в удовлетворении иска. Теперь по доказательствам -

если у вас арбитражное дело (рассматривается соответственно в арбитражном суде), то по правилам АПК ответчик обязан направить в ваше адрес отзыв по делу и доказательства, которых у вас нет. Гражданский процесс и законодательство (т.е. в суде общей юрисдикции - мировые и районные суды) на практике не заставляет направлять ответчика возражения и доказательства.

И последнее, и там и там стороны самостоятельно осуществляя свои права и обязанности (включая и явку в суд и дачу пояснений) несут риск наступления неблагоприятных для них последствий.

Если не уверены - съездите (чтобы успокоится), можете потом расходы на проезд взыскать в случае благополучного разрешения спора.

Обратитесь за помощью к адвокату и будете в курсе всех событий происходящих в процессе в ваше отсутствие