Как рассчитать сумму налога при продаже квартиры с использованием взаимовычета при отсутствии кадастровой оценки

• г. Краснодар

Если я получила квартиру в дар от мамы и хочу продать и купить другую, хочу воспользоваться взаимовычетом по продаже и покупке, сделаю это в один налоговый год. Я узнала, что налог начисляется с кадастровой стоимости квартиры, а у моей квартиры и вообще в доме, где она находится нет кадастровой оценки не у кого, как же мне узнать сумму налога, который мне придётся заплатить с учетом всех налоговых вычетов?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Налог при продаже квартиры начисляется не с кадастровой стоимости, а с суммы дохода полученного от продажи, просто если сумма полученная по договору купли-продажи меньше чем 0,7 от кадастровой стоимости то размера выгоды считается 0,7 от кадастровой стоимости. Если у Вас нет кадастровой оценки то Вы указываете в договору ту сумму о которой договоритесь с покупателем и эта сумма будет считаться Вашей выгодой. Налог будет исчисляться следующим образом: сумма полученная по договору - 1 миллион рублей с получившейся разницы (если она положительная) 13%.