Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом с продажи и с покупки недвижимости.

• г. Москва

Разясните пожалуйста. Продажа квартиры и покупка дома состоится в один налоговый период. Необходимо уплатитьналог с продажи. Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом с продажи и с покупки недвижимости.

Ответы на вопрос (2):

Можете и тем, и другим вычетом воспользоваться, тем паче они разные.

Здравствуйте! В случае получения дохода от продажи одной квартиры и покупки другой в одном налоговом периоде налогоплательщик вправе представить в налоговый орган одну декларацию формы 3-НДФЛ, отразив в ней доход от продажи и заявив право на имущественный налоговый вычет по приобретению другой квартиры. Необходимо знать, что при продаже недвижимого имущества, которое находилось в собствености менее 3-х лет декларация должна быть подана всегда, независимо от того, придется ли платить налог. Декларация для получения вычета должна быть представлена в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи имущества. Сумма налога должна быть уплачена налогоплательщиком до 15 июля года, следующего за годом продажи имущества (часть 4 статьи 228 НК РФ).