Как защитить свое право на жилье в ситуации с отказом застройщика от натуральной оплаты работ

• г. Иркутск

Ситуация следующая: мой муж-строитель напрямую работал на застройщика, у них были дружеские отношения и между собой они договорились о том, что супруг со своей бригадой ведёт работы в счёт натуральной оплаты: забирает себе одну из квартир. Стоимость квартиры в черновом варианте 1150000. На сегодня муж отработал 800000, но застройщик отказывается согласовать эту цифру, т.е.утверждает, что работ выполнено на значительно меньшую сумму. И вообще предлагает нам "простить и отпустить"и забыть про это жилье)).

При этом:1)Мы уже больше года проживаем в этой квартире+сделали в ней ремонт за свой счёт;

2)У нас имеется постоянное место регистрации на этой жилой площади (это я,мой муж и годовалый ребенок, который родился УЖЕ здесь)

3)У нас есть 5-6 свидетелей, которые подтвердят факт договора+факт проведенных работ.

4)У нас НЕТ никаких документов.

Вопрос:1)Могут ли нас выселить на улицу без суда и следствия?

2)Каким образом нам оспаривать право собственности на НАШУ квартиру.

p.s:1)Застройщик недавно заявил, о том, что он будет официально признан банкротом, немекая на то,что никаких денег нам с него получить не удастся.

2)Данная жилая площадь числится вообще не за самим застройщиком, а за его дальним родственником.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если у Вас нет никаких документов как вы будете доказывать право на квартиру? Имеется ли подтверждение, что Ваш муж работал у застройщика, имеется ли договор о передаче квартиры в собственность в случае, если будут выполнены определенные работы? По факту у Вас есть только постоянная регистрация с согласия застройщика, но это его собственность, он может Вас выселить по суду.

Документального подтверждения нет, но есть свидетели. В том числе и работники, которые проводили работы.

К сожалению, свидетельские показания будут недостаточными, в то время как у застройщика, будут иметься все необходимые документы на недвижимость. Я не говорю, что дело заранее проигрышное, просто основания для выселения у застройщика есть. К тому же, если Ваш муж работал неофициально (как сейчас это принято), то по факту и документам, Ваш муж в принципе ничего не делал, его там просто не было. Вам нужен хороший юрист на месте, который будет вести Ваше дело в суде, но шансов мало.