Можно ли получить участок в садоводческом некоммерческом товариществе, и сколько времени ждать?Спасибо.

• г. Иваново

Можно ли получить участок в садоводческом некоммерческом товариществе, и сколько времени ждать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина, -

Получите прописку в сельской местности. В соответствии с пунктом 3 статьи 3 закона от 7 июля 2003 года №112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», земельные участки, принадлежащие государственным или муниципальным органам власти, предоставляются для ведения ЛПХ (личного подсобного хозяйства) лишь гражданам, имеющим постоянную регистрацию в сельской местности.

Узнайте наличие незанятых земель, если имеете городскую прописку. Так как согласно пункту 4 статьи 3 вышеупомянутого закона, граждане, имеющие постоянную регистрацию в городе, получить такие участки могут лишь при наличии незанятых земель.

Садоводческие, огородные и дачные объединения некоммерческого характера могут получить земельный участок следующим образом:

1. Подать письменное заявление, адресованное местным органам самоуправления.

2. Местными органами самоуправления, рассмотрев поступившие от граждан заявления:

а) определяется потребность в участках земли с целью создания на них садово-огородных или дачных некоммерческих обществ;

б) при наличии не занятых участков, формируются и утверждаются списки претендентов на садово-огородные либо дачные некоммерческие общества;

в) оказывается помощь при организации в проведении конференций основателей обществ;

г) подаются прошения другим местным органам самоуправления муниципальной собственностью или специальным исполнительным органам областной власти, которые занимаются перераспределением участков, с целью предварительного выбора и предоставления земли в пользование садово-огородным либо дачным объединениям.

Всем гражданам дается право на приобретение земли с целью ведения ЛПХ путем купли-продажи, дарения, аренды, в соответствии с п.6 ст.4 закона №112-ФЗ и п. 7 ст. 27 Земельного кодекса России. Если земля является муниципальной, она приобретается путем торгов.

Если гражданину, зарегистрированному в сельской местности, отказано в выделении ему земли для ЛПХ, чем нарушается законодательство, ему следует обратиться в прокуратуру. Решение о выделении земель для садово-огородного либо дачного общества некоммерческого характера выносится местными органами самоуправления, согласно федеральному закону.