Как вернуть задаток при отказе от покупки, после истечения срока действия предварительного договора купли-продажи?

• г. Красноярск

У нас такая Сашаситуация. Заключили предварительный договор купли продажи и внесли задаток. Срок истек 19 января 2018 года, на продажу мы не вышли, теперь он хочет продлить договор, а мы уже не хотим ее покупать, вопрос мы можем вернуть задаток?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если условия предварительного договора по срокам нарушились по вине продавца, то по гражданскому законодательству, Вы вправе требовать возвращения задатка в двойном размере, либо по соглашению сторон, попросить просто вернуть всю сумму задатка обратно. Если продавец отказывается и Вы обратитесь в суд, то закон будет на Вашей стороне, т.к. продавец не предоставил в оговоренные сроки документы, и нарушил условия предварительного договора. Предложите продавцу решить все мирно и просто вернуть Вам задаток. Всего доброго! Рада была помочь!