Требование руководства интерната внести сумму от продажи доли инвалида на его счет - правомочно ли это?

• г. Кемерово

Такая ситуация. Один из сособственников однокомнатной квартиры - инвалид с детства,24 года, находится на содержании государства в интернате, интернат является его опекуном. Мать с отцом хотели бы использовать материнский капитал, продать квартиру и купить трёхкомнатную для проживания в ней с младшим ребёнком. Руководство интерната, где содержится старший, требует при продаже однокомнатной квартиры сумму от продажи доли инвалида внести на его счёт и не позволяет использовать эти средства для покупки трёхкомнатной. Правомочно ли требование руководства интерната?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете получить решение опекуна (интерната) на руки и оспорить его в суде или через администрацию. Но лично я считаю что решение верное, в интересах опекаемого.