Уточнение к вопросу № 1374844. Пожалуйста уточните форма Р 13001 или Р 14001?

• г. Ахтубинск

Уточнеие к вопросу № 1374844. Пожалуйста уточните форма Р 13001 или Р 14001?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае - форма Р 13001

Вообще, для регистрации изменений используются три документа:

-Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (форма Р14001).

-Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (форма Р13001).

- Уведомление о внесении изменений в учредительные документы юридического лица (форма Р13002).

Информацию в реестр вносят и корректируют регистрирующие налоговые инспекции. Их задача состоит в том, чтобы поддерживать сведения реестра в актуальном состоянии.

1. Первоначально информация о новой фирме попадает в реестр в момент ее государственной регистрации. Учредитель ООО сдает в налоговую инспекцию комплект документов, на основании которых в реестр заносится следующая информация: Организационно-правовая форма организации.

2. Полное и сокращенное фирменное наименование на русском, иностранном и языке народов РФ.

3. Адрес места нахождения (юридический адрес) фирмы.

4. Размер уставного капитала ООО.

5. Сведения о филиалах и представительствах (если они создаются).

6. Сведения об учредителях - физических лицах:

* данные документа, удостоверяющего личность;

* адрес прописки;

* ИНН (если есть);

* контактный телефон;

* размер и номинальная стоимость доли в уставном капитале.

7. Сведения об учредителях – юридических лицах:

* полное наименование на русском языке;

* ОГРН и дата его присвоения;

* юридический адрес;

* ИНН и КПП;

* контактный телефон;

* размер и номинальная стоимость доли в уставном капитале.

8. Сведения об учредителях – РФ, субъектов РФ, муниципальном образовании, владельцев инвестиционных паев ПИФ.

9. Сведения о руководителе:

* должность;

* данные документа, удостоверяющего личность;

* ИНН (если есть);

* адрес прописки;

* контактный телефон.

10. Сведения об управляющей организации или об управляющем – индивидуальном предпринимателе (если им переданы по договору функции руководителя).

11. Коды видов деятельности по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД).

Информация из первых 5 позиций содержится не только в самом реестре, но еще и в уставе ООО (ст.5 и ст.12 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью). Поэтому в случае изменения этих сведений, сначала нужно внести изменения в устав, а уже затем зарегистрировать внесенные изменения. Для этого, а также для любых других изменений, которые вносятся в устав ООО, используется заявление формы Р13001.

Уведомление формы Р13002 используется только при создании или закрытии филиала или представительства. Если кроме этого в устав вносятся еще какие-нибудь другие изменения, тогда вместо уведомления формы Р13002 необходимо использовать заявление формы Р13001.

В форме Р13001 есть два листа – точно такие же, как и в форме Р14001 для регистрации изменений кодов видов деятельности по ОКВЭД. Ни в Гражданском кодексе, ни в законе об ООО ничего не сказано о том, что коды видов деятельности по ОКВЭД обязательно должны быть прописаны уставе. И в то же время закон не запрещает это делать.

А новая форма Р14001 заполняется при изменении следующих сведений:

1. при смене наименования юридического лица (в том случае, если сведения о наименовании юридического лица в ЕГРЮЛ не соответствуют сведениям, содержащимся в учредительных документах ООО);

2. при смене адреса местонахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в том случае, если сведения о юридическом адресе не содержатся в учредительных документах);

3. при смене сведений об учредителях (юридических лицах, физических лицах, учредителе – Российской Федерации, субъекте Российской Федерации, муниципальном образовании, учредителях – владельцах инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда);

4. при смене сведений о держателе реестра акционеров акционерного общества;

5. при смене сведений о лицах, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (чаще всего это руководитель фирмы – генеральный директор);

6. при смене сведений об управляющей организации или управляющем – индивидуальном предпринимателе;

7. при смене сведений о долях участников в уставном капитале ООО;

8. при назначении лица, наделенного правом распоряжаться долей ООО, переходящей в порядке наследования;

9. при смене сведений о видах экономической деятельности юридического лица (в том случае, если эти данные не отражены в учредительных документах);

10. при внесении в ЕГРЮЛ сведений о филиалах и представительствах, созданных до 1 января 2004 года;

11. при необходимости внесения в ЕГРЮЛ сведений о размере уставного капитала ООО (при отсутствии их в ЕГРЮЛ).

По структуре форма Р14001 заявления состоит из собственно заявления (из 2 страниц) и приложений (Листы А-Т). Заявление по форме Р14001 содержит 4 раздела, предложенных для заполнения.

Всего доброго.