Положены ли коммунальные выплаты сельскому учителю, работающему по совместительству?

• г. Ишим

Положены ли коммунальные выплаты сельскому учителю, работающему по совместительству (15 часов в неделю)? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Олег!

Педагогические работники, проживающие и работающие в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных учреждений, устанавливаются законодательством Российской Федерации и обеспечиваются за счет средств федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных учреждений субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных учреждений устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

(ст. 55, Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 02.02.2011) "Об образовании")

Также в соответствии со ст. 24 Закона Тюменской области от 28.12.2004 года № 331 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Тюменской области»

1. В отношении работников образовательных организаций, находящихся в ведении Тюменской области, и муниципальных образовательных организаций в Тюменской области осуществляются следующие меры социальной поддержки:

1) возмещение расходов на оплату занимаемой общей площади жилых помещений независимо от вида жилищного фонда в пределах социальной нормы площади жилья, в размере 100 процентов от установленных тарифов, в отношении педагогических работников, работающих в сельской местности или поселках городского типа (рабочих поселках), независимо от их места жительства;

2) возмещение расходов на оплату услуг по электроснабжению и теплоснабжению (отоплению) независимо от вида жилищного фонда, а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на приобретение и доставку твердого топлива, в пределах регионального стандарта, установленного для определения нормативов потребления коммунальных услуг, в размере 100 процентов от установленных тарифов, в отношении педагогических работников, работающих в сельской местности или поселках городского типа (рабочих поселках), независимо от их места жительства;

2. Социальная поддержка, предусмотренная пунктами 1 и 2 части 1 настоящей статьи, осуществляется также в отношении:

1) членов семьи педагогического работника, совместно с ним проживающих;

2) проживающих в сельской местности или поселках городского типа (рабочих поселках) пенсионеров из числа педагогических работников, проработавших не менее 10 лет в образовательных организациях, расположенных в сельской местности или поселках городского типа (рабочих поселках) и членов их семей, совместно с ними проживающих;

3) совместно проживавших супругов умерших пенсионеров из числа педагогических работников, проживавших в сельской местности или поселках городского типа (рабочих поселках) и проработавших не менее 10 лет в образовательных организациях, расположенных в сельской местности или поселках городского типа (рабочих поселках), если единственным источником средств к их существованию является их пенсия.

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

(ст. 287, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) (ред. от 29.12.2010))

Таким образом, законодательство не связывает предоставление данных льгот с работой по совместительству или основной работой. Вы являетесь педагогическим работником, работающим в сельской местности, поэтому на Вас данная льгота распространяется.