Как правильно уволиться из детского дома и получить все компенсации?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте! Мама работает в детском доме, но хочет уволиться. Ей нужно уволиться с 1,02,2018 г. С 22,01,18 хочет пойти на больничный и в этот же день написать заявление на увольнение с 1,02,2018 г, чтобы не отрабатывать. И еще.. Она воспитатель, как ей правильно написать заявление, чтобы получить 12 окладов при увольнении? И еще у нее есть неиспользованный проезд и отпуск, как ей все это грамотно сделать, чтоб все ей оплатили и даже проездом она не хочет воспользоваться, а чтобы все это ей возместили денежно? Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (18):

Здравствуйте, да. она может уволиться в данном случае и находясь на больничном, просто можно уйти болеть и подать заявление на увольнение сразу. При увольнении компенсацию отпуска выдадут в деньгах.

Ст. 127 ТК РФ При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска. При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Статьей 81 ТК РФ не запрещено увольнение работника по собственному желанию в период нахождения его на больничном листе. Поэтому работодатель имел право уволить работника в последний день работы, несмотря на то что он заболел. За неиспользованный отпуск вы получите компенсацию.

Для подробной консультации обратитесь к юристам сайта в личные сообщения.

Здравствуйте, необходимо подать заявление на увольнение по инициативе работника. В этом заявлении надо:

Указать, что вместо отпуска за текущий год, работник просит выплатить ему денежную компенсацию перечислить какие компенсации При этом размер компенсации работнику самому исчислять не надо: этим займется бухгалтерия.

В заявлении также нужно пометить причину увольнения: по инициативе работника и дату, с которой работник желает прекратить трудовые отношения.

Поставить дату и подпись.

В верхнем правом углу заявления нужно указать, кому и от кого оно адресовано.

Компенсацию будут исчислять из того, полностью ли отработан рабочий год. Если это не так, то длительность отпуска и компенсация рассчитываются, исходя из отработанного времени.

Желаю Вам Удачи.

Здравствуйте. Чтобы уволиться с 01. 02. заявление нужно писать за две недели до этого, а не 22.01.

Работодатель если не согласен, то продержит все две недели, и факт нахождения на больничном никак на это не влияет. Согласно ст 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Обычно пишется, если выплаты положены, то их и так выплатят. В силу ст 84.1 ТК РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В соответствии со ст 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму

Вообще при увольнении по собственному желанию ст 80 ТК РФ-Трудовой кодекс РФ позволяет написать заявление об увольнении и при нахождении на больничном Поэтому ваша мамя, оформив больничный может в этот же день подать заявление на увольнение.

Трудовой кодекс РФ допускает чтобы в одно заявлении были объединены увольнение и причитающие ся вашей маме выплаты Но чтобы не было каких то придирок со стороны отдела кадров пусть ваша мама напишет два заявления Одно на увольнение А другое на выплаты В заявлении по поводу выплаты 12 окладов при увольнении следует сослаться на документ согласно которому эти выплаты предусмотрены при увольнении и в заявлении на выплаты также вашей маме следует указать и о выплате компенсации за неиспользованный проезд По поводу выплаты за неиспользуемый отпуск писать ничего не нужно потому что такая выплата прямо предусмотрена ст 127 ТК РФ.

Согласно ст 84.1 ТК РФ в день увольнения вашей маме должны быть произведены все выплаты и выдана трудовая книжка Удачи Вам.

Здравствуйте! Увольнение при уходе на больничный возможно, при этом пребывание на больничном идет в счет тех 2 недель за которые работник должен уведомить работодателя об увольнении. Компенсацию за отпуск также можно получить в денежном выражении. ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
. А вот компенсацию за проезд получить не выйдет. Компенсация проезда носит целевой характер. Деньги могут быть выданы только на проезд. Нет проезда - нет возврата денег. Вопрос единовременной выплаты урегулирован в Постановлении Правительства Камчатского края от 28 декабря 2009 г. N 511-П "О расходных обязательствах Камчатского края по выплате единовременного пособия работникам государственных образовательных учреждений, учреждений культуры и искусства, физической культуры и спорта, здравоохранения, социального обслуживания, находящихся в ведении Камчатского края, и муниципальных образовательных учреждений, финансируемых из краевого бюджета, при их выходе на пенсию"
2. Выплата единовременного пособия осуществляется в следующих размерах: 2) другим работникам краевых государственных учреждений и муниципальных образовательных учреждений, финансируемых из краевого бюджета, имеющим стаж работы не менее 15 лет, - 8 основных окладов (основных должностных окладов), имеющим стаж работы не менее 20 лет, - 12 основных окладов (основных должностных окладов).
пусть Ваша мама подает заявление, где укажет все причитающиеся ей выплаты.

Добрый день. В случае увольнения и подачи заявленеия на увольнение время отработки войдет во время нахождения на больничном листе. Увольнение согласно статьи 81 ТК РФ. Выплачивается компенсация при увольнении

Удачи Вам.

Мама является уже пенсионером. Она вроде бы имеет право тк является пенсионером уволиться хоть завтра.

Да,Светлана, Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Но вы же в вопросе это не указали. Если она пенсионер, то действительно имеет право уволиться в любой день указанный в заявлении. Согласно ст 80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если ваша мама пенсионер чтобы уволиться без отработки в заявлении следует указать уволить "в связи с выходом на пенсию", то работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении (ч. 3 ст. 80 ТК РФ). В этом случае работник не должен предупреждать работодателя о желании прекратить трудовые отношения не менее чем за две недели до увольнения.

Всё верно, согласно ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Надо подать заявление о выходе на пенсию, тогда не будет обязательства уведомлять за 2 недели.

Работник только раз может уволиться без предупреждения за 2 недели в связи с выходом на пенсию (ст. 80 ТК РФ). Ели мама уже на пенсии, то отрабатывать 2 недели придется. Можно подать заявление на увольнение и уйти на больничный. Эти 2 недели в больничный входят.

Спасибо! Как написать в заявлении, чтоб выплатили 12 окладов?

Да не нужно этого писать, и так произведут расчет в день увольнения ст 84.1 ТК РФ. Расчет при увольнении предполагает выплату всех причитающихся сумм: заработной платы, компенсации за неиспользованные отпуска, выплат, предусмотренных коллективным и трудовым договором.

Вообще, обязанность работодателя произвести полный расчет закреплена законодательно, но можно указать в заявлении об увольнении в свободной форме, просьбу о выплате всех положенных денежных сумм, т.е. просто перечислить.

В заявлении это указывать не надо. 12 Окадов и так должны выплатить на основании ст. 84.1 ТК и условиям трудового (коллективного) договора.

Если ваша мама уже пенсионерка обязана уведомить работодателя за 2 недели согласно ст.80 ткрф.

По поводу выплат такие вопросы регулируются локальными актами ДОУ, пусть изучает и напишет заявление "с выплатой 12 окладов согласно..." .

Компенсации за неиспользованный отпуск обязаны в любом случае выплатить согласно ст.127 ткрф.

По поводу льготного "отпуска"--тоже регулируются локальными актами ДОУ,